Платить нечем. Как объявить себя банкротом?
Здравствуйте.
Ситуация такая. Купили с супругой по 1/2 квартиру в ипотеку. Исправно платим каждый месяц.
Но я набрал кредитов и кредитных карт, пробовал заниматься бизнесом - открывал ИП.
Потерял работу почти год назад, и с того момента оплачиваю только ипотеку. На новой работе зарплата 8000р. Супруга родила дочь 5 месяцев назад.
ИП закрыл два месяца назад, чтобы не платить налоги за бездействующий бизнес.
Один банк подал на меня в суд за неуплату.
Из имущества имею только 1/2 квартиры, которая в ипотеке.
Могу ли я себя объявить банкротом? И что сделать, чтобы смог?
А если учесть, что я был ИП? И деньги все потеряны в ходе деятельности предпринимательства... Если б знал, что обанкротиться может только предприятие, то не закрывал бы ИП... Можно ли сейчас открыть ИП обратно и объявить себя банкротом?