Налог на имущество

Дом один ,квартиры одинаковые по квадратным метрам, только разный этаж. Мне налог пришел 2877 . соседке 480 руб.Как рассчитать налог на имущество.В налоговой разговаривать не хотят. Третий год подряд налог увеличивается в два раза.Я пенсионерка с пенсией 10000 руб. Куда обратиться.Почему такая разница?

, Кох Людмила, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Людмила

Налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества, но скоро практика изменится, будет считаться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. В БТИ можете заказать справку об инвентаризационной стоимости. На размер налога может повлиять наличие социальных льгот — если Ваша соседка к какой-либо категории относится, то налог у нее будет меньше. Также советую обратиться в налоговую письменно с просьбой разъяснить размер налога и получить у них письменный ответ.