Как заставить соседа отступить от границ участка,если он уже начал строительство и построил стену прямо по меже?

Как заставить соседа отступить от границ участка,если он уже начал строительство и возвел часть стены прямо по меже вместо забора? Таким же образом он построил и гараж(стена гаража тоже проходит по меже).Осталось только расстояние до границы участка (по нашей земле),которое мы отступили при постройке дома.Причем,вся эта ситуация осложняется тем,что сосед служит(работает) в полиции?

, Людмила Викторовна, г. Белгород
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Ваш сосед нарушает требования ст. 23 «Правил землепользования и застройки в городе Белгороде». Данным документом установлено, что расстояние до границы соседнего земельного участка от дома должно быть не менее 3 метров. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия соседа в орган местного самоуправления, в ведении которого находится выдача разрешений на строительство. В жалобе указать, что строительство ведется с нарушением требований Правил в части соблюдения предельных параметров застройки. Органы, контролирующие исполнение требований Правил, должны будут обследовать указанный участок и вынести требование о прекращении незаконного строительства.