8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеем ли право на земельный участок, если купили только дом?

В 1999 году родители купили домовладение, но как оказалось что без земельного участка. Помимо этого еще и документ купли-продажи не заверен нотариусом. С того года по настоящее время налог на землю уплачивала моя мама, а настоящий(официальный) хозяин земельного участка, его не уплачивал. Сейчас я начала делать документы на дом и землю, сказали нужно новый документ купли-продажи оформлять. И что получается нам теперь нужно покупать у него эту землю за несколько сотен тысяч, хоть мы и пользовались земельным участком 15 лет и исправно платили налоги и на имущество и на земельный участок?

, Алиса, с. Мишкино

В 1999 г. сделки с недвижимостью регистрировались в регистрационных управлениях, а не у нотариусов. У Вас 2 варианта: заключить новый  договор купли-продажи дома и земельного участка с бывшим хозяином (поскольку отчуждение строения без земельного участка, необходимого для его эксплуатации, незаконно) и зарегистрировать свое право  на дом и землю в обычно порядке. Либо обратиться в суд с иском о признании  права собственности на земельный участок на основании приобретательной давности. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
, вопрос №4858409, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если вынесено постановление судебным приставам за определённый период с определенной датой, то имеет ли право пристав гораздо позднее изменить сумму на сумму горздно выше и на каком основании?
Если вынесено постановление судебным приставам за определённый период с определенной датой, то имеет ли право пристав гораздо позднее изменить сумму на сумму горздно выше и на каком основании?
, вопрос №4858363, Клиент, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
, вопрос №4858147, Оксана, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
Здравствуйте, можно ли продать или подарить земельный участок на котором построили дом, но на дом нет даже уведомления о строительстве т.е документы отсутствуют на дом
, вопрос №4857975, Мари, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?
У сына квартира в ипотеке,и т.к ему не давали ипотеку взяли на невестку ипотеку,и только потом они расписались.Сын был на СВО,за это время куплена машина,гараж.И все оформлено на невестку.Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?Все оформлено на невестку,то что было куплено до и во время брака
, вопрос №4857968, Элла, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2014