Минимальная площадь земельного участка под ИЖС
Владеем садовым участком площадью 4,5 соток. Хотим узнать, какая минимальная площадь должна быть, чтобы оформить участок под ИЖС. Территориально участок находится в г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Требования к минимальной площади земельных участков, предоставленных под ИЖС установлены Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»
Статья 15. Нормы предоставления земельных участков в собственность гражданам
…
2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Соответственно, такие требования установлены нормативным правовым актом местного органа самоуправления - Правилами землепользования и застройки, градостроительного зонирования городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Согласно указанным Правилам в составе жилых зон выделены следующие зоны:
Зона “Ж-1” — для застройки индивидуальными жилыми домами 1-2этажа с площадью участка более 10 соток;
Зона “Ж-2” — для застройки жилыми малоэтажными домами 2-3этажа коттеджного типа с площадью участка от 6 до 15соток;
Зона “Ж-3” — для застройки жилыми среднеэтажными домами 3-5 этажей;
Зона «Ж-4» — для застройки жилыми многоэтажными домами более 5 этажей.
Вот минимальные размеры земельных участков для каждой из указанных зон:
Зона Минимальная площадь (га)
Ж-1 0.10
Ж-2 0.06
Ж-3 0.10
Ж-4 0.14