Продажа квартиры

Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира.Нас 2 собственника по 50% на каждого. Второй собсьтвенник с 2005 года не проживает, ком.услуги платит 1 собственник, теперь хочет продать свою долю. Как поступить правильно, т.к. у 1 собственника ребенок 5 лет но в приватизации не участвовал.Имеет ли право 1 собственник взыскать деньги за ком.услуги у 2 собственника за 9 лет?

, Лилия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

меет ли право 1 собственник взыскать деньги за ком.услуги у 2 собственника за 9 лет?

Лилия

Добрый вечер!

В соответствии с жилищным законодательством собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на долю в квартире. Поэтому право обратиться в суд и взыскать компенсацию за то, что один из собственников платил за квартиру полностью есть. Но суд по требованию другой стороны может применить срок исковой давности, который составляет 3 года, но в любом случае за последние 3 года данный собственник может взыскать компенсацию.