Взыскание долга через суд

Я занял моему другу 10 тыс рублей и взял с него расписку, написанную им, он указал ФИО, серию и номер паспорта и подпись как в паспорте и мои паспортные данные, но долг он мне не вернул, скажите смогу ли я обратится в суд и взыскать с него долг через суд?

, Савельев Сергей Владимирович, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Сергей Владимирович, имея на руках его расписку, вы вполне можете обратиться в суд и взыскать долг. Это  подсудность мирового судьи. Если срок возврата указан в расписке, и он истек, то можете уже обращаться. Если срок возврата не указан, то наступление срока исполнения обязательства определяется моментом востребования. В этом случае вам нужно направить ему уведомление (лучше заказным письмом с простым почтовым  уведомлением) типа: между нами был фактически заключен договор займа, что подтверждается собственноручно вами выданной распиской от такого-то числа такого-то года. Прошу вернуть долг в течение… дней с моменты получения настоящего письма". С письма снимите копию. Если не вернет — обращайтесь в суд, прикладывая расписку, почтовое уведомление. Также если срок нарушения исполнения обязательства значительный (если он указан в расписке), имеет смысл взыскать проценты за пользование денежными средствами, проценты начисляются со дня, следующего за датой должного возврата.