Как вернуть задаток за неисполнение договора

хотели купить дом, заключили договор задатка, отдали 15% от стоимости дома, было обещенно, что проведут водопровод, но вместо этого выкапали колодец, мы отказались, часть суммы вернули, часть не можем забрать уже полтора года. что делать?

, Динара,
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Обращаться в суд и требовать возврата задатка в двойном размере!

Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

что бы вернуть остаток, нужно проанализировать, что делалось за это время для возврата денежных средств. Нужно посмотреть договор задатка, как он был оформлен? прописаны ли там условия по поводу водопровода. Был ли заключен предварительный договор купли- продажи. Есть ли расписка о возврате части задатка, если да, то как она была оформлена. Совокупность всех этих данных дает возможность определить и способ возврата и его результативность.