Затопление организации

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Вкратце попытаюсь изложить суть проблемы. Живу на первом этаже новостройки, в подвале находится одно из отделений взрослой поликлиники. 20.09.2014г. в вечернее время сломалась стиральная машина, находящаяся в режиме стирки. Затопление было обнаружено не сразу, так как у меня двое детей, один из них грудной (нахожусь на иждивении). Как только было обнаружено затопление, были приняты все необходимые меры (естественно только в моей квартире). Утром к нам пришли специалисты поговорить о нанесенном ущербе - пострадало 2 компьютера и документы.. Письменного уведомления до сих пор так никто и не прислал. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации? И вообще правомерно ли организовывать какое-бы то ни было учреждение в подвальном помещении? Заранее спасибо!

, Анастасия Мехрякова, г. Мегион
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Для того, чтобы обязать Вас возместить причинённый организации имущественный вред, должны быть установлены как Ваша вина, так  причинная связь между Вашими действиями и наступившим вредом. Вы также  можете провести в Вашей квартире экспертизу причин затопления (если Вам неизвестна причина). Результат экспертизы  может быть доказательством отсутствия Вашей вины.

Организация, в принципе, может быть размещена в подвальном помещении.

Главное в данном случае — наличие или отсутствие Вашей вины, а также наличие доказательства Вашей вины у потенциального истца.