Благотворительный фонд или общественная организация

существуют ли преференции в налогообложении для благотворительных организаций и какую лучше создать тогда: благотвоиртельный фонд или общественную организацию?

, Александр, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте, Александр!
Особых отличий в налогообложении между благотворительным фондом или благотворительной общественной организацией нет, здесь главное четко понимать, какую форму налогообложения лучше выбрать и какой именно Вы  приносящей доход деятельностью, для достижения целей некоммерческой организации Вы собираетесь заниматься.

Кроме того помните, что передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности освобождается от налогообложения.

Также не забывайте, что минимальное количество учредителей Общественной организации 3 человека, и законом установлена максимальная сумма, которая может расходоваться на зарплату сотрудников всех форм благотворительных организаций.

Если учредитель 1, то мы в этом случае всегда клиентам регистрируем унитарные организации (в Вашем случае фонд)

С Уважением,

Харитонов Игорь,

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.