Действия в чужом интересе без поручения

Игишев во время прогулки в городском парке нашёл дамскую сумочку, в которой находились деньги, золотое кольцо и записная книжка. С помощью записной книжки Игишеву удалось разыскать владелицу утерянных вещей. Ею оказалась Семёнова, проживающая в пригородной зоне. Игишев опаздывал на поезд, поэтому ему пришлось взять такси, чтобы отвезти вещи Семёновой. За проезд в такси он заплатил 400 рублей. Игишев обратился с просьбой к Семёновой, возместить ему расходы, поскольку они связаны с возвратом вещей. Семёнова возместить расходы отказалась.

, Андрей, г. Хабаровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы поступили очень благородно но, я сожалею, но в описанном вами ситуации, в рамках закона нельзя нечего поделать, единственным способом является подача в суд, но я думаю что  в этом случаи тоже не будет результата, так как Семенова может во время суда сказать, что она не просила скорого возврата, и вы могли принести сумку в следующий день, или попросить что бы она пришла за сумкой, и расходы на дорогу вами не были уговорены.

С уважением