Не выплатили зарплату

Здравствуйте! При увольнении мне не заплатили заработанную плату за два месяца.Кроме того трудовой договор подписал с не официальной зарплатой. Три месяца кормят завтраками.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать в данной ситуации. С Уважением Моисеенко В.А

, Виталий, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Виталий доброго времени суток!

Вам необходимо оперативно подготовить документы для обращения в суд (копии трудового договора, книжки,  справки о заработной плате или задолженности, т.п.): срок для обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении (ст.392 ТК РФ). Важным документом будет являться формальное заявление с требованием о выплате Вам заработной плате с указанием месяцев и размера. Обязательно в заявлении укажите, что согласованный между Вами и работодателем (дата) срок или несколько сроков уже истекли, работодателем не выполнено, повторно требуете выплатить. Также приложите или укажите в самом заявлении реквизиты банковского счета (полные с реквизитами самого банка), куда перечислять. Данное заявление вручаете лично под роспись — зарегистрировать (дата, подпись, должность принявшего сотрудника, его ФИО, печать) ЛИБО отправляете заказным с уведомлением о вручении и описью вложения (вариант с почтой надежнее). 2-ой экземпляр заявления, почтовая квитанция об оплате, опись вложения с отметкой «почты», уведомление (когда вернется Вам с подписью о вручении письма) необходимо сохранить и предъявить в суде.