8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение/сокращение опекуна двух детей в возрасте до 3-х лет

Добрый день. О себе, работаю в Банке руководителем группы, являюсь опекуном двух детей в возрасте до 3 -х лет. Муж военный пенсионер, не работает. Руководство Банка решило сократить нашу группу до конца ноября т.г. Всем работникам предложили отработать два месяца и написать заявление по собственному желанию, а они выплатят минималку - два оклада, как по соглашгению. Я сейчас в догуливаю свой отпуск и хотела написать на отпуск по уходом за детьми до 3-х лет, так как мы планируем переезд в др,город и хотим съездить для обустройства (поиск работы/жилья). Подскаждите, пожалуйста, могут мне отказать в предоставлении отпуска и могут ли меня уволить или сократить во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х летнего возраста? На какую максимально возможную выплату я могу рассчитывать, если придётся уходить по соглашению сторон? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.261 ТК РФ 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В отпуск по уходу Вы можете уйти на основании ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, хочу уточнить, правильно ли я приняла, получается, что так как я опекун и единственный кормилец в семье, то работодатель не может меня уволить до момента достижения детей возраста 14 лет, исключением случаев, описанных в п. 1, 5 — 8, 10 и 11 части 1ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ !?!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, Мы граждане РБ, проживаем на теретории РФ.Есть ребенок до 3 лет, можно ли нам получать ежемесячные пособия на ребенка от Рб, при этом живя в РФ?
Здравствуйте, Мы граждане РБ,проживаем на теретории РФ.Есть ребенок до 3 лет,можно ли нам получать ежемесячные пособия на ребенка от Рб,при этом живя в РФ?
, вопрос №4775798, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не хочу жить с родителями, поэтому временно живу у бабушки с парнем уже 3, 5 года
Меня зовут Саша, мне 16 лет. Я не хочу жить с родителями, поэтому временно живу у бабушки с парнем уже 3,5 года. Помогаю с хозяйством дома, но это мне не нужно. После отказа помогать отцу складывать дрова поругалась с мамой, которая сказала, что я живу дома, где на меня оказывалось психологическое воздействие, ранее было физическое.
, вопрос №4775444, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли менять график работы сотруднице с ребенком до 3 лет без ее согласия?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сотрудник который имеет ребенка до 3-х лет, работаю полный день по согласованному графику с вс по чт с 11-18, тоесть 5/2. ( в договоре это не прописано) После больничного, мне поставили условия либо пишешь заявление по собственному, либо уходишь обратно в декретный отпуск до 3-х лет. На что естественно я дала отказ. После этого мне ставят график который для меня невозможен из за посещения моего ребенка детского сада. С 7-15, тоесть то время когда мне нужно отводить ребенка. На каком основании они могут режим работы, без моего согласия? Насколько это правомерно? Что я могу сделать в данной ситуации? Согласия своего, я естесвенно не давала.
, вопрос №4774958, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
, вопрос №4774786, Олеся, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2014