Как принудить арендатора подписать доп
Здравствуйте!
По договору аренды я, являясь арендодателем, имею право ежегодного повышения арендной платы в размере 5%, но на основании подписанного с арендатором доп. соглашения. То есть мы меняем стоимость арендной платы доп. соглашением. Я воспользовалась правом по договору и направила Арендатору уведомление о том, что впервые за 2 года повышаю аренду. Но арендатор прислал мне письмо о том, что у него плохо идут дела, офис убыточен, что они промониторили рынок и есть предложения по аренде ниже. То есть подписывать доп. соглашение арендатор не будет.
Вопрос: Как мне повысить аренду, ведь 5% за два года это ничтожно мало, учитывая рост цен. Как принудить арендатора подписать доп. соглашение?
Как мне повысить аренду, ведь 5% за два года это ничтожно мало, учитывая рост цен. Как принудить арендатора подписать доп. соглашение?
Здравствуйте!
Такая возможность о повышении арендной платны должна быть прописана в договоре.
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.3 статьи 614 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/
Принудить к повышению аренды, если арендатор не согласен к сожалению нельзя, учитывая принцип свободы договора (статья 421 ГК РФ)
Здравствуйте! Нужно читать Ваш договор.Если в договоре предусмотрен односторонний порядок изменения договора арендодателем, но отсутствуют периодичность и случаи изменения арендной платы, то арендодатель может предъявить требование о повышении арендной платы. Но он должен соблюдать условие периодичности — не чаще раза в год.
Здравствуйте.
по факту никак. Если у Вас через дополнительное соглашение, а не просто уведомление. Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Ну и ст. 614 ГК РФ
Вы вправе расторгнуть договор аренды в порядке, установленном договором, после его окончания.
изменение размера арендной платы оформляется доп соглашением к договору Аренды."
Если бы не эта фраза, а иная, например, что: «размер арендной платы считается измененным с момента получения уведомления об её изменении», то тогда могли менять в одностороннем порядке. Но у Вас через ДС всё должно оформляться.
Здравствуйте.
То есть подписывать доп. соглашение арендатор не будет. Вопрос: Как мне повысить аренду, ведь 5% за два года это ничтожно мало, учитывая рост цен. Как принудить арендатора подписать доп. соглашение?
Принудить его не получиться.
Либо арендатор соглашается на условия и подписывает доп соглашение либо нет. Если нет, то вы вправе расторгнуть договора.
ст. 619 ГК
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Таким образом в самом договоре может быть установлено ваше право на расторжение договора аренды в случае отказа повышения стоимости аренды.
Добрый день, Вероника.
Вам необходимо руководствоваться частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
В адрес арендатора сопроводительным письмом необходимо направить дополнительное соглашение о повышении стоимости аренды. Сопроводительное письмо необходимо отправить заказной почтой с уведомлением по юридическому адресу лица либо иным способом, подтверждающим его получение. Если в 30-ти дневный срок от арендатора не получите ответ о согласии или получите ответ об отказе в подписании соглашения, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о заключении дополнительного соглашения в Вашей редакции.
Здравствуйте Вероника
Если в договоре нет условия, что цена автоматически повышается либо условия, что она повышается в уведомительном порядке то тогда только доп соглашением.
Вы отправляете заказным письмом с описью вложения по адресу арендатора доп соглашение в двух экземплярах.
Если они отказываются/игнорируют вы подаёте идёте в суд.
далее в суде вам нужно ссылаться на то что арендатор злоупотребляет своим правом. Согласно ст 10 гк рф
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Далее продолжу
Согласно ст 614 гк рф
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Далее тут нужно понимать ситуацию, если по договору арендатор фактически может уклоняться от повышения арендной платы просто отказываясь, а договор в свою очередь не содержит механизма повышения. То в действиях арендатора будет усматриваться злоупотребление правом.
Так Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 9600/10 по делу N А17-1960/2009
Если арендатором в процессе исполнения спорного договора созданы условия явной несоразмерности имущественного положения сторон, что нарушает принцип соблюдения баланса законных интересов участников данных правоотношений, то со стороны арендатора имеет место злоупотребление правом, поэтому расторжение договора аренды по решению суда следует признать правомерным.
Данная практика неоднократно в дальнейшем подтверждалась .
Вероника надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Я понял вопрос, но отвечаю на вопрос в целом. Принудить к заключению доп.соглашения арендатора, если вторая сторона против к сожалению нельзя.