Как осудить автомобиль

Проживала в гражданском браке,на данный момент разошлись.Есть совместно нажитое имущество автомобиль,кредит оформлен на меня,а автомобиль на сожителя.Он отказывается платить или отдавать мне машину.Как мне быть? Можно ли что нибудь сделать?

, Алёна, г. Томск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Согласно Российского законодательства такое понятие, как "гражданский брак" не существует, а есть понятие «сожительство».

Теоретически совместно-нажитое имущество-возникает тогда, когда был официально зарегистрирован брак в органе ЗАГСа и поставлены печати в паспорте. Практически, когда супруги, официально зарегистрированные в браке, ведут совместное хозяйство (т.е. на совместные деньги покупают, приобретают имущество).

На основании выше изложенного и вашего вопроса

Как мне быть? Можно ли что нибудь сделать?

Закон бессилен, увы.

Жизнь продолжается, и у Вас все будет хорошо.

Удачи вам, надеюсь я Вам разъяснил нормы Российского права.