Могу ли я написать заявление в полицию на свою тетю?

Год назад я взяла ноутбук в кредит,но не для себя,а для своей тети.Недавно я узнала, что она сделала только несколько проплат по кредиту, ноутбук и док-ты на него находятся у нее, она это все не возвращает. Говорила ей чтобы платила или вернула ноутбук.но бесполезно. И сейчас я живу в другом городе и нахожусь на 8 месяце беременности, поэтому не могу приехать в тот город

, правдина наталья, г. Омск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что Вы собираетесь писать заявление в полицию? Кредитный договор на ноутбук оформлен на Вас, если Ваша родственница не является созаёмщиком кредита, либо не существовало иных документально заверенных договорённостей  — осуществлять выплаты она не обязана. Мошеннические действия в данном случае доказать крайне сложно. нужны доказательства того, что Ваша родственница имела умысел на завладение Вашим имуществом.

правдина наталья
Клиент, г. Омск

а присвоение чужой собственности?ведь ноутбук она не отдает

Присвоение  чужой собственности путём чего? Далее по списку — мошенничество, кража, грабёж................))))) Вы добровольно!!! передали ноутбук. Имеется ли документальное подтверждение того, что Вы передали ноутбук при условии выплаты кредита? Ответчик вполне может заявить, что ноутбук Вы просто подарили ей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно написать заявление о мошенничестве, но тут могут быть гражданско-правовые отношения, если установят, что тетя перестала платить по независящим от нее обстоятельствам. Если будет установлено, что она не собиралась этого делать вообще будет возбуждено уголовное дело, после привлечения к ответственности можно взыскать с нее денежные средства. Но доказать последнее очень трудно.

правдина наталья
Клиент, г. Омск

а то присвоение чужой собственности? она ведь не отдает ноутбук

Вы сами сказали, что ноутбук брали для тети. кражи тут нет.