Ломятся в квартиру
Здравствуйте!Мой гражданский муж(сожитель)является свидетелем уголовного дела.Было уже одно судебное заседание и его присутствие не требовалось.А на второе его вызывают,но проблема в том,что мы поругались,до того как узнали,что ему надо явиться на суд и он ушел из дома.Где он я не знаю и найти я его не могу,так как его телефон у меня остался.Вчера приходил оперуполномоченный и я ему давала письменное объяснение,что не знаю где находится мой сожитель.А сегодня утром мне позвонили с отдела уголовного розыска и в грубой форме общаясь,сказа
ли,что заведут на меня уголовное дело за укрывательство свидетеля,а свидетеля подадут в розыск и приедут осматривать квартиру где мы фактически проживаем,но не прописаны,основываясь на подозрении,что я обманываю и скрываю свидетеля.Квартира моей мамы и она собственник.И обещали приезжать постоянно.Подскажите пожалуйста,какими законами можно защищаться от самоуправства сотрудников уголовного розыска?
На данный момент я нахожусь на работе,мне позвонили соседи и сказали,что в квартиру ломятся и долбят по ней сильно.Что делать?
Большое спасибо.Скажите пожалуйста,а гражданскому мужу,что будет,если он не явиться(он не оповещен)на суд и вынесут приговор без него?
Административная ответственность предусмотрена только за уклонение от явки по вызову суда. Если он не извещен — следовательно понятия не имел о такой необходимости и состава правонарушения в его действиях нет.
Иными словами, пока муж не получил на руки повестку суда, то никакой ответственности он не подлежит. И сотрудников полиции он так же может посылать далеко, т.к. по делу, находящемуся в производстве суда обязанность явки возникает только по вызову этого суда.