Общедомовые нужды

Здравствуйте!Недавно на нашем многоквартирном доме установили общедомовой прибор учёта электроэнергии в связи с этим в наших квитанциях появилась новая строка оплаты за общедомовые нужды суммы приходят очень большие например по моему индивидуальному счётчику нагорело 800 руб.(в доме 18 квартир у каждого стоят счётчики)а за общ.дым.нужды мне прислали 450 руб.во всём доме горит 3 лампочки больше ничего у нас нет.Я пошла к электрикам за объяснениями они мне сказали что из дома показания дали 10 квартир а остальные не дали они просто все эти показания раскидывают на всех получается что я буду платить за соседей?и что они разбираться не будут кто дал показания или нет нам сказали разбирайтесь сами между собой.Правильно ли это и как разобраться в этой ситуации?Нас просто вынуждают тоже не давать показания и пусть платят добросовестные жильцы!!!

, Светлана Колодяжная, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это незаконно, и такие начисления — повод для обращения в прокуратуру, т.к. фактически, такими действиями «электрики» освобождают от оплаты неплательщиков, взваливая бремя оплаты на плечи добросовестных плательщиков.

Кроме того, из вопроса следует, что какие-то там электрики хозяйничают в Вашем доме и начисляют как и что им удобно. Так быть не должно. Вашем доме должно быть ТСЖ или другая организация, обслуживающая дом. Именно на неё возложена обязанность по контролю за подсчетом общедомовых нужд, и как следствие, — контролю за подачей показаний каждого жильца.

В качестве выхода из ситуации вижу так же перенос индивидуальных счётчиков в общедоступное место.