Уважаемая Татьяна!
Позволю внести свой скромный вклад к позиции коллег. Для полноты ответа на поставленный Вами вопрос мой ответ будет выполнен по пунктам.
1. Основная тема Вашего вопроса — какие права истца Вы нарушаете?
Чтобы ответить на этот вопрос, считаю необходимым обратить Ваше внимание на следующее: нарушение права — это совокупность фактических обстоятельств, с которыми право связывает определенные правовые последствия, в частности, возможность изменения положения путём предоставления судебной защиты, которые оценены субъективно носителем права.
Проще говоря, нарушение права это когда:
есть нарушение по факту;
правомочное лицо осознает и оценивает ситуацию как нарушение своего права.
Строго говоря, считать, что имеется нарушение права допустимо лишь тогда, когда мнение управомоченного лица об подтверждается или соответствующим действием лица (например, лицо уплачивает возмещение ущерба), или соответствующим документом компетентного органа (например, решением суда) и данное мнение соответствует фактическим обстоятельствам.
Между тем, право на подачу иска связано преимущественно с субъективным моментом. Говоря более простым языком: если лицо думает, что нарушение его права есть (даже если его нет в действительности), оно правомочно заявить иск в суд.
Такова концепция гражданского судопроизводства.
Я понимаю, что буквальное толкование ст. 3 ГПК РФ и ст.11 ГК РФ говорит о том, что защищается нарушенное право; по Вашему мнению, заявлять иск правомерно лишь когда нарушение действительно имеет место.
Это логично; но только суд устанавливает, имеет ли место нарушение прав в действительности (а не только лишь заявление истца), на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в рамках самого разбирательства.
Именно на этих стадиях суд, с учётом доводов, требований и возражений сторон (истца и ответчика), определяет, были ли нарушены права, если да, то какие.
И именно позиция суда в конечном счёте даёт ответ на то, какие права Вы (если это имело место) истца нарушили.
2. В то же самое время сторонние юристы (как мои коллеги и я) могут сделать определенные выводы на основании представленных Вами документов и доводов.
Судя по всему, никакого нарушения прав истца Вами осуществлено не было.
Истец ссылается на ст.222 ГК РФ, которая гласит, что:
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градос.троительных и строительных норм и правил.
Соответственно, это задача истца доказать, что Ваша пристройка создана или не на отведенном для этой цели участке (не в Вашем случае), или создано без необходимых разрешений (думаю, что также не Ваш случай, к тому же Вы цитировали Градостроительный кодекс), или с существенным нарушением норм и правил.
Поскольку суд даёт оценку позиции истца и представленным им доказательствам, в случае возникновения соответствующих вопросов назначается судебная экспертиза. В Вашем случае суд (хотя и не совсем корректно) поставил перед экспертом соответствующие вопросы, призванные дать ответ на вопрос, имеется ли нарушение права истца.
3. С большой долей вероятности суд согласится и с Вашим мнением, и мнением юристов на сайте о том, что нарушения всё же нет; однако это не означает, что Вам следует занимать позицию, при которой Вы довольствуетесь своей правотой. Хотя это Ваше право представлять возражения, полагаю, что чем активнее Вы доведете до суда свое мнение, тем быстрее суд определит действительные обстоятельства дела.
Способы выражения своей позиции коллеги уже подсказали.
Надеюсь, мой ответ смог Вам помочь.
Нет, в данном случае Вы не нарушили его права. Это его позиция и она не говорит о том, что она правильная
Суд в принципе не может не принять. А есть нарушения или нет суд решит по результатам экспертизы