Судим или нет
здравствуйте,я был судим в в несовершеннолетнем возрасте по ст. 112 ч.2, осужден условно , потом меня амнистировали,значит ли это что с меня всё снято? сейчас хочу служить в армии,а военком говорит что должно пройти время после судимости....помогите разобраться что к чему.Спасибо
, Максим, г. Киров
Игорь Галушка
Здравствуйте, Максим!
Статья 86. УКРФ
1.Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, если в следствии амнистии Вы были освобождены от наказания, то считаетесь несудимым.
Если наказание смягчено(сокращено), то судимость будет погашена по истечении испытательного срока. Вместе с истечением испытательного срока, Вы перестаете считаться судимым.