Как заставить автосервис быстро сделать машину

Пол года назад отдал машину в автосервис после ДТП через знакомых. Обещали все сделать , а именно замена запчастей плюс покраска в круг, месяц назад. Хожу около месяца каждый день ругаюсь , а толку ноль. Можно ли юридическим способом заставить их шевелиться? А также могу ли я потребовать с них компенсацию.

, Фархад, г. Владивосток
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Пол года назад отдал машину в автосервис после ДТП через знакомых. Обещали все сделать, а именно замена запчастей плюс покраска в круг, месяц назад. Хожу около месяца каждый день ругаюсь, а толку ноль. Можно ли юридическим способом заставить их шевелиться? А также могу ли я потребовать с них компенсацию.

Фархад

Приветствую Вас. Можно, но только если заключен договор оказания услуг, в котором прописаны сроки ремонта.

Согласно ст. 27, 28 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).