Крик души
Жена подала на алименты в 2013 году хотя проживали вместе, сейчас проживаем отдельно я в Москве она в Ставрополе. На данный момент находимся в браке. В браке брались кредиты, и я перечислял ей на карту денежные суммы. Сейчас буду подавать на развод у нас 2 детей, кредиты приобретенные в браке будут делиться пополам?
В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Также об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 №15.
Судебная практика признает общими долгами обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Поэтому при подаче на развод, заявите требование и о разделе имущества и общих долгов. Приложите как доказательство, что вы перечисляли ей деньги, детализацию операций по карте или выписку из банка.