Прописка несовершеннолетнего при приватизации

Здравствуйте! Мои родители решили приватизировать и продать квартиру. В ней раньше были прописаны кроме родителей я и моя несовершеннолетняя дочь. Год назад мы с дочкой уехали в другую область и выписались к сестре (но там без права на собственность). Сейчас опека не разрешает приватизировать квартиру без участия моей дочери, и требуют прописаться обратно.....Почему мы должны прописываться обратно? можно ли дочке участвовать в приватизации без прописок-выписок? Ведь мы поменяли область, к тому же у меня родился еще один ребенок, если я пропишу дочь обратно, то соответственно и мне надо будет вместе с ней, и грузом будет тогда еще один несовершеннолетний, плюс ко всему меня снимут с детских пособий, плюс исчезнет мой северный стаж...одним словом, в случае выписок обратно я теряю всё, что у меня есть......как этого избежать?

, Ольга, г. Урай

Здравствуйте, Ольга!

Опека правомерно требует зарегистрировать Вашу дочь, поскольку она была зарегистрирована в этой квартире, проживала в качестве члена семьи нанимателя и имеет право на участие в приватизации.

Без её регистрации в квартире приватизация не возможна (её доли, в смысле).

Поэтому опека и требует обратно зарегистрировать несовершеннолетнего.

Но это не значит, что Вам тоже нужно самой регистрироваться и регистрировать второго малыша… Пусть будет зарегистрирована только дочь.

Один минус — продать эту квартиру уже будет проблематично, потому что на отчуждение доли несовершеннолетнего также потребуется письменное разрешение органа опеки.

Удачи!