Получение компенсации обманутыми покупателями БАДов

Купила год назад через интернет лекарства (возможно БАДы) на сумму 65000 руб. После перечисления мною денег, связь с клиникой сразу прекратилась. По качеству лекарств (порошок затвердел) поняла, что меня "развели". Тогда же я рассказала об этом в отзывах об этих лекарствах в интернете.

Сегодня позвонила старший инспектор Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (г. Москва) Богданова Виктория Николаевна и сказала, что они выплачивают обманутым покупателям БАДов компенсацию в трехкратном размере, но предварительно я должна завтра утром по "Калибри" оплатить 1/2 часть от 13% получаемых мною денег, а после получения мною завтра днем 195000 руб., оставшуюся 1/2 часть. Для неработающей пенсионерки это немало.

Хотелось бы точно знать, что это не очередной "развод". Действительно ли, что мошенников с БАДами обязали выплатить страховку и вернуть деньги в трехкратном размере? И почему деньги возвращаются через Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей? У них есть такие полномочия?

С уважением, Галина Ивановна.

, Галина Ивановна, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Роспотребнадзор никогда сам никому денег не перечисляет. Они могут пойти с проверкой к Вашему продавцу, но никак ни за кого не будут перечислять деньги.

Хорошо, что Вы сюда написали, так бы нарвались на очередной развод. Не верьте в халяву. Я бы на Вашем месте пошел в полицию и вывел эту мадам на чистую воду. Сколько она обманула пенсионерок не понятно.