Несовершеннолетия и беременности

Здравствуйте Меня зовут Тамара мне 15 лет и я беременна парню 19 лет а опекаемая что можно сделать что б ребёнка не забрали?

, Тамара, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день. Если Вам 15. то в данный момент над Вами установлено Попечительство. согласно п.3 ст. 40 и п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ Вы можете быть признаны полностью дееспособной если вступите в брак. После вступления в брак попечительство над Вами автоматически прекращается. После брака Вы становитесь полностью самостоятельным лицом. Семейный кодекс в статье 13 устанавливает брачный возраст в 18 лет. Но в уважительных случаях (в том числе беременность) органы местного самоуправления по месту жительства могут разрешить Вам вступить в брак и с 16. В москве это минимальный возраст для вступления в брак. Так что ждите 16-летия, а пока сходите в Загс или в управу Вашего района и узнайте, что нужно для получения такого разрешения и куда следует обратиться.