Как документально подтвердить право собственности?
Добрый день!Мой муж является собственником 2/3 долей в частном доме.Оставшаяся 1/3 снесена соседом (на этом месте построен новый дом),прежде чем сносить, сосед не выделил свою часть, сейчас у нас по
документам получается, что муж владелец только 2/3 долей( хотя весь остаток дома его) и сосед в дальнейшем может претендовать на долю в нашей части, т.к. нет документального подтверждения того, что он снес именно свою долю.Подскажите, пожалуйста, как сделать документы, подтверждающие, что муж единственный собственник оставшейся части дома? Заранее благодарю!
Здравствуйте Екатерина.
В вашей ситуации предложил бы заключить с соседом соглашение, оформить отказ от претензий на дом, и второй вариант, насколько я понимаю у Вас имеются документы на весь дом в том числе и кадастровые документы, возможно имеет смысл заказать новый кадастровый паспорт и получить свидетельство на свою часть, как на единое целое таким образом вы исключите притязания соседа, однако в целом считаю действия соседа не законными если они совершены до выделения частей и получения свидетельств в отношении них. Оставлять вопрос не стоит, поскольку могут возникнуть споры в будущем не от соседа а его наследников..
Спасибо большое за ответ! Риелтор предлагает оформить куплю-продажу,типа муж купил долю соседа,тот идет в отказ,ссылаясь на налог.И сказали,что отказ тоже вроде как оформить нельзя, т.к. отказываться не от чего
Ну тогда только кадастровое выделение и возможно судебное закрепление.