Должен ли ИП иметь расчетный счет в банке?

Должен ли ИП иметь расчетный счет в банке? Регулируется ли этот вопрос со стороны налоговой? Должен ли быть кассовый аппарат при торговле в стационарном помещении (площадь 9 кв. м.)? Упрощенная система налогообложения "доходы-расходы". Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, тогда ли должен ли предприниматель сдавать деньги из кассы на расчетный счет? Или деньги могут храниться в кассе?

, Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. Индивидуальные предприниматели не обязаны по общему правилу открывать расчетные счета в банке.

2. Наличие и использование фискального ККТ не зависит от помещения, а зависит от системы налогообложения и вида деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника,
включенная в Государственный
реестр, применяется на территории Российской Федерации в
обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями
при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания
услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 2
ФЗ-54 организации и индивидуальные
предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или
расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания
услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой
отчетности
.

Могут не применять ККТ
плательщики ЕНВД и патентной системы, а также лица, осуществляющие
определенные виды деятельности в силу их специфики.

Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать (Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»). Деньги можете хранить в кассе или изымать из кассы по РКО (на личные расходы), так как эти деньги считаются вашими личными деньгами.

В конце концов можете «складировать» их на свой счет физического лица.