Мать одиночка

Я являюсь матерью одиночкой, сыну год. До беременности не работала, во время и после родов соответственно. В данный момент проживаю с родителями пенсионерами.На какие соц выплаты я могу претендовать?

, Ulia Lu, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вот основные:

Дети матерей одиночек:

  • Без очереди принимаются в детские сады;
  • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
  • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Это новый вид государственной поддержки матерей одиночек, появившийся в 2013 году. В качестве эксперимента, его ввели в 53-х демографически-неблагоприятных субъектах России. В каждом регионе есть свои особенности оформления этого вида помощи, но в большинстве из них на него имеют право матери одиночки, не имеющие работы, либо лишившиеся ее в результате сокращения или ликвидации предприятия.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери одиночке необходимо представить следующие документы:

  • Заявку на получение пособия;
  • Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку о составе семьи;
  • Приказ об увольнении, на который ссылается запись в трудовой книжке;
  • Трудовую книжку;
  • Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Пособия на ребенка до 14, 16 или 18 лет

Данные виды региональной помощи направлены на поддержку неработающих одиноких матерей. В зависимости от субъекта страны, размер выплаты может составлять от 150 до 1, 300 руб. в месяц. За их оформлением нужно обращаться в УСЗН, где у Вас спросят следующие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт с отметкой регистрации места жительства в регионе;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку с места жительства;
  • Копию трудовой книжки;
  • Документ, удостоверяющий статус матери одиночки.

Выплата матерям одиночкам пособия на ребенка до 16-ти лет может быть продлена, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.