Наследование пережившей супругой квартиры, купленной до регистрации брака
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать требование в суд и есть ли вообще перспективы. Женщина наследует квартиру после смерти мужа вместе с двумя его детьми от первого брака. До официальной регистрации брака они несколько лет жили вместе, вели общее хозяйство, в этот период на имя мужа заключен договор долевого участия в строительства квартиры, при этом взносы за нее они произвели практически в равных долях на свои личные средства (есть соответствующие платежные документы). Право собственности зарегистрировано уже в браке, но также на мужа. Квартира была передана без отделки, поэтому после регистрации брака на общие средства супругов и на личные средства женщины была произведена полная отделка квартиры. После этого много лет супруги проживали в ней вместе. Необходимо добиться, чтобы в состав наследства включили только 1/2 квартиры, а 1/2 осталась бы за супругой. Есть ли перспектива признать в судебном порядке такую квартиру общей собственностью супругов? Заранее спасибо.
Супругов нет, квартира в данном случае куплена не в браке, Просто общей долевой можно признать
Добрый день, Олег! Большое спасибо за оперативный ответ! Сейчас показать договор, к сожалению, не могу по причине нахождения в другом городе (я родственница этой женщины). Но он был полностью оформлен на супруга.
В качестве доказательств долевых расходов есть платежное поручение и квитанции, где указаны ФИО плательщиков... Также есть товарные чеки на покупку стройматериалов (правда, без указания ФИО плательщика).