Усн ндс
Здравствуйте! мы работаем по усн,но выставляли счета покупателям с счёт фактурами с 18 % ндс. Мы должны теперь уплатить все эти 18%????
, Иоанн, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Добрый вечер!
Сумму налога, указанную в счете-фактуре, надо будет перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ) — не позднее 20-го числа месяца, следующего за прошедшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
По мнению налоговиков, в таком случае нужно перечислить НДС по итогам того квартала, в котором выставила счет-фактуру. Даже если деньги от покупателя за поставленные товары еще не поступили. Так что если клиент оплатит товары уже в следующем после выставления счета-фактуры квартале, перечислять налог придется за счет собственных средств..