Федеральный Закон о несостоятельности и банкротстве физических лиц
Имеются долги в банках и нет возможности погасить их все! Может ли физическое лицо обратится в арбитражный суд для признания его Банкротом??
Нашла вот такую статью, распространяется ли она на физ.лицо: Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 204. Рассмотрение дела о банкротстве граждан
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом, если требования к такому гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Требования, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не применяются при обращении гражданина с заявлением о признании его банкротом (далее — заявление должника) в арбитражный суд в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 205 настоящего Федерального закона.
Светла, здравствуйте!
Несостоятельным (банкротом) в настоящее время можно признать только индивидуального предпринимателя и предусмотренные законом организации. Те положения закона, которые Вы нашли пока еще не вступили в силу.
С уважением,
Зверева П.,
г. Калининград.