Добрый день!
Как понимаю, Вы не являетесь производителем указанного
товара. В этом случае Вам следует обратиться к производителю — возможно, он обладает соответствующими
разрешениями от правообладателей. Либо запросить такие разрешения сейчас.
Конечно, товарные знаки на упаковке товара скопированы с
соответствующих товарных знаков автопроизводителей, т.е. в этом смысле они
сходны до степени смешения, тут сомнений быть не может.
Но следует отметить, что в данном
случае, на мой взгляд, не осуществляется использование товарных знаков в целях
индивидуализации товара. Товарные знаки изображены в целях более наглядной
информированности покупателей о том, на марках каких автомобилей можно
использовать стеклоочистители. Как указано в Письме ФТС РФ от 29.06.2007 N
01-06/24387 «О направлении Методических рекомендаций, при установлении однородности товаров» определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя
представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Не думаю,
что у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу того, что указанный товар не
мог быть произведен всеми указанными производителями одновременно. Наоборот, четко указан товарный знак производителя именно стеклоочистителей — Завод Автоприбор. Другими
словами, если мы видим на упаковке одного стеклоочистителя сразу 10 товарных
знаков, совершенно ясно, что его не производили 10 компаний, ни у одного среднестатистического потребителя не возникнет
представления о производстве товара «всеми и сразу». Таким образом, нельзя
говорить о неправомерном использования ТЗ для и индивидуализации товара.
Возможно, указанные выше рассуждения встретят отклик в суде. Кроме того, можно обратиться с Вашей ситуацией к Анатолию Семенову, это Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности (http://asemenov.zakon.ru/), человек, который имеет обширную практику судебной защиты в сфере товарных знаков (опыт юриста, занимающегося авторским правом и смежными правами, Вам не подойдет).