Свидетель и суд

меня обвиняют по статье 116 п1.моя сожительница была заявлена в ходатайстве в качестве свидетеля.на 1 заседании ходатайство не удовлетворили-оставили до конца заседания.сожительница попросилась поприсутствовать-ее пустили.может ли она в дальнейшем быть свидетелем?

, Петр, г. Киров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Петр

Приветствую Вас, Петр. Да, это никак не ограничивает ее в правах быть свидетелем. У нас присутствовать на суде может любой желающий по заявлению, потому что заседания у нас открытые, если судьей не объявлено иное.

Петр
Клиент, г. Киров

а может ли судья быть свидетелем если он не участник процесса?