Может пристав забрать собаку
Проиграл суд на сто тысяч и еще проценты. Уже месяц прошел но приставы пока не приходили. Мне телевизора и холодильника не жалко, но есть любимая собака, немецкая овчарка, читали с женой в интернете, что и животных могут забрать. Правда это так?
Здравствуйте.
Правда. Животные – это имущество, с которым нельзя жестоко обращаться.
Ваша собака породистая. Сходите в клуб и перепишите в «собачьем паспорте» владельца с себя на родственника и в случае визита пристава предъявите ему документ. Если в опись включит у Вас будут все основания обжаловать и исключить собаку из описи.
Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества. Так как собаки являются животными, и не относятся к предметам первой необходимости, то в соответствии с действующим законодательством на них может быть наложен арест, как на любое другое имущество, а также они могут быть изъяты судебными приставами-исполнителями в счет погашения долга и реализованы с торгов. Исключение могут составлять те животные, которые необходимы их владельцу для жизнеобеспечения, например собаки - поводыри для слепых и т.п.
С уважением, Любовь Маркина
породистые домашние животные (собаки, кошки и пр.), имеющие высокую стоимость (арест такого живого имущества судебными приставами возможен только при наличии условий для содержания домашних зверей).
Я не могу согласиться с рекомендацией моего коллеги в части внесения изменений в "собачий паспорт". Да это можно сделать, только такие изменения вносятся РКФ в г. Москва, любые изменения, сделанные местным (городским, краевым, областным и т.п.) клубом являются недействительными и не признаются службой судебных приставов. Учитывая, что уже имеются прецеденты по наложению арестов на собак и их изъятию, служба судебных приставов достаточно осведомлена в том, где, как и что нужно проверять и запрашивать, чтобы установить владельца собак.