Просрочка паспорта

я просрочила паспорт на 2 года! я мать одиночка и в даный момент не работаю! какой штраф мне нужно платить! и могу ли я избежать оплаты за просрочку?

, ксения, г. Барнаул
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Когда Вы пойдете менять паспорт, Вас привлекут в любом случае. Приведенные Вами обстоятельства к сожалению не влияют на возможность привлечения к ответственности. Они могут быть приняты лишь как смягчающие обстоятельства, что может повлечь назначение меньшего штрафа (минимального, 2000 рублей).