О штрафных санкциях по ФЗ 44
Здравствуйте уважаемые юристы! Интересует вопрос на тему штрафных санкций по ФЗ 44
Прошу помощи в сложившейся ситуации.
Между нашим ООО «ХХХ» и Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 17 Тыр-го сельского поселения В/бур-го муниципального района Хабаровского края заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений дошкольной группы детей МБОУ СОШ № 17.
На выполнение работ было дано всего 10 календарных дней общей площадью 246,9 м 2 помещение + 50 м2 потолки.
За работами следят 3 человека с администрации района с отдела образования которые и правят балом
При выполнении работ возникли проблемы:
1. Нас письменно не уведомили о том, работы нужно будет проводить не на втором этаже, как это было предусмотрено в локальном сметном расчете, выставленном на аукцион, а на первый этаж.
2. Мы приступили к выполнению работ без письменного согласования, т.к. нам обещали все предоставить, только исполняйте т.к. сроки маленькие.
3. По поводу нереальных сроков мы пытались договориться и письменно и устно на продление срока, увеличив его еще на 15 дней больше, т.к. изготовление и доставка только окон из ПВХ в наш район составит две недели, и мы физически не успеем даже в этом случае. На что нам ответили, ненужно было участвовать в аукционе.
4. Пп 5.2. Муниципального контракта предусмотрено, что «Муниципальный Заказчик» по соглашению Сторон может перечислить денежные средства «Подрядчику» в виде аванса в размере 15 % от стоимости Контракта.
5. Мы представили счет о предоплате, на что нам ответили «…на усмотрение заказчика», «… я как руководитель отдела образования пока не усматриваю…», т.е. в авансировании нам отказали.
6. По окончании выполнения работ мы пригласили комиссии составили акт, КС-2 и КС-3, счет и счет –фактуру по выполнению.(Работы мы сделали не за десять дней как было предусмотрено, а за 25 дней, т.е. сдавали объект 27 августа 2014 г.)
Документы мы зарегистрировали и сдали в отдел образования, но через неделю весь пакет документов нам вернули и сообщили , что у нас недоделки.
Мы устранили недоделки и в течении 4х дней, после устранении мы подошли в администрацию в отдел образования для решения вопроса об оплате, где выяснилось, что на момент опубликования аукционной документации на сайт заказчик скрыл, что денег на счете небыло и когда будут неизвестно, при этом они в аукционной документации не предупредили и (не опубликовали), что оплата будет произведена например в 4ом квартале 2014 г. или в первом квартале 2015 г. Заказчик утаил факт неплатежеспособности. Сообщив только о том, что возможно Край(вышестоящий орган) профинансирует их в середине октября.
После проверки 05.09.2014 г. спустя 3 недели, после устранения недостатков, мы вторично подали весь пакет документов на оплату, зарегистрировав его у секретаря отдела образования.
К нам, лично в офис приехал ответственный за ведением работ на объекте представитель с отдела образования, вернул опять счета, КС-ки, акты выполненных работ и сообщил, что вдруг опять нашлись недоделки.
Через неделю после его визита появилась претензия со стороны отдела образования, где они придумали к чему придраться и устранить все, что они описали в претензии.
Документы при этом опять же, как и в первый раз, так и во второй не подписаны.
В общем, завышают объемы, обязывают устанавливать дверь и пожарный люк, не предусмотренные по смете, т.к. выполняли работы не по аукционной документации.
Как нам разрешить сложившуюся ситуацию?
Ведь умышленно были занижены сроки выполнения, прикрыв свою неплатежеспособность, для того чтобы потом манипулировать исполнителем грозя штрафными санкциями.
Документы не приняты и не подписаны, постоянно идут непонятные замеры на объекте, денег вероятно до сих пор на счете заказчика нет.
Наши действия?
- КОНТРАКТ копия для юристов.docx
И еще:
Статья 753. ГК РФ
Сдача и приемка работ