14 марта 2014года на трассе Ростов-Сальск водитель встречной машины превысил скорость и выехав на мою полосу допустил лобовое столкновение- сам погиб, мы с женой получили (особенно жена) тяжелые травмы (перелом шейных позвонков, удаление селезенки, перелом ребер и ноги) оказались в больнице.
От нашего авто Форд- Фокус не осталось ничего- оценили в 35т.р.
т.к. у виновника не было и нет страховки, нам возмещать ущерб за авто не собираются, только за лечение и через суд с Р.С.А.
Кто прав и что нам делать?
С уважением Ярыгин Анатолий Владимирович (89281684504)
Вы вправе обратится в суд к наследникам погибшего. и получить возмещение за счет наследства но в пределах его размера… не больше чем он оставил после себя.
По поводу возмещения за автомобиль страховки нужно посмотреть дополнительно...
Добрый вечер. Разъясните пожалуйста куда может потратить дочь материнский капитал после рождения двух дочерей. С мужем в разводе. Детям 1год три месяца.
Здравствуйте! Бабушка приобрела не узаконенный участок с домом, примерно, лет 10 назад. Бабушка хотел его подарить моей маме. Продал его дедуля, который жил по нахаловке. Хотел узаконить, но не смог, так как на те года, в том месте, где был расположен участок - был план на стройку федеральной трассы.
После купли-продажи, они обратились к юристу, которая должна была провести дела, что узаконить участок. Это было с 17-19 год, примерно. Сначала дело шло, были заседания, даже дедуля на них присутствовал, даже была присвоена улица и номер дома, был план и участка и дома. Все документы были на мою маму.
Но в 19 года адвокат исчезла со всех радаров и как раз в это время отменили план трассы, все соседи узаконились.
Пытались много лет сами выйти с ней на связь. В этом году, я уже взялась за этот участок. Начали действовать через полицию и выяснилось, что она потеряла наши документы.
Мне порекомендовали для начала обратиться к Федеральную службу государственной регистрации, там объяснили всю ситуацию и сказали обратиться в комитет по земельным участкам, и если там не одобрят, то тогда идти в суд. Но мама в начале этого года начала процесс банкротства и на нее никак не можем регистрировать участок.
Так вот, у нас возник вопрос: могу ли я попытаться зарегистрировать его на себя, если по этому участку уже были дела и в них фигурировал моя мама? законно ли это вообще? можно ли это осуществить?
По договору приватизации отец оформил квартиру в г. К в совместную собственность с семьёй сына, состоящей из 3 чел. Последние 30 лет отец жил в другом городе, где проживаю я, его дочь. Мой брат все эти годы проживал со своей семьёй в квартире в г. К, нёс расходы по её содержанию, ремонту и т.п. Отец недавно скончался, наследственное дело заведено, два наследника. Однако мой брат не подаёт заявление о принятии наследства, мотивируя тем, что оформит фактическое принятие наследства.
Прошу разъяснить, брат может фактически принять только свою долю наследства (т.е. 1/8 квартиры в г. К) или долю, принадлежавшую умершему отцу (т.е. 1/4 квартиры в г. К)?
8 октября в 0:53 в приложении Делимобиль был забронирован мной автомобиль Volkswagen Polo с госномером Е750ОЕ799 (в дальнейшем - автомобиль). На данном автомобиле была совершена поездка, которая завершилась в 4:43. Автомобиль был припаркован по адресу ул. Котина, д. 4, к1. Соответственно, автомобиль был сфотографирован с 4-х сторон и оставлен на данной стоянке. Аренда автомобиля была завершена в 4:43, и с этого момента я не имела к данному автомобилю никакого отношения. Далее, согласно протоколу о задержании ТС, данный автомобиль был задержан 8 октября 2025 года в 9:54 и перемещен эвакуатором на штрафстоянку. Вследствие этого, компанией Делимобиль был наложен на меня штраф за эвакуацию автомобиля в размере 9000 рублей, информацию о чем я получила сегодня, 8 октября 2025 года в первой половине дня. Я настаиваю на том, что данный штраф был наложен на меня неправомерно и вот почему. Автомобиль был оставлен мной 8 октября 2025 года в 4:43 на стоянке, в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена", а также знаками дополнительной информации (табличками): 8.24 "Работает эвакуатор", 8.5.7 "Время действия (Среда 9:00-18:00) и 8.2.4 "Зона действия". То есть, в данном случае, остановка ТС здесь запрещена по средам с 9:00 до 18:00. Я же поставила автомобиль на стоянку 8 октября 2025 года в 4:43, соответственно, действуя в рамках правил дорожного движения (ПДД) и не нарушая их. То, что автомобиль находился с 9:00 на данной стоянке под вышеперечисленными знаками никак не может быть моей ответственностью, так как я ставила машину именно в тот момент, когда эти знаки не распространяли своё действие на данный участок дороги. После завершения аренды ответственность на автомобиле лежит на компании Делимобиль. (автомобиль был оставлен на стоянке в 4:43 и до 8:59 он правомерно находился на данной стоянке, а с 4:44 я уже не имела к данному автомобилю никакого отношения, соответственно, более 4 часов)
Добрый день. Мне 33 года, военный билет на руках (категория В, ВУС отсутствует). Первичная постановка на воинский учет была в 2011 г. (ХМАО-Югра), затем при переезде на учебу в Москву в военкомате Раменского р-на (с пометкой до 30.06.2014 г.). После этого в 2016 г. я получил постоянную регистрацию в Московской области, но на воинский учет по месту жительства не встал.
Работодатель с 2022 г. дает резерв от мобилизации, коллеги просили встать на учет по месту проживания, но я сказал, что буду решать проблемы по мере их поступления (в разгар мобилизации идти в военкомат совсем не хотелось). Все это время документы по моему резерву отправляли в военкомат Раменского р-на, от них никакой обратной связи не было.
Месяц назад на гос. услуги пришло уведомление о внесении информации в реестр воинского учета, я зашел, проверил, сведения об актуальных или архивных повестках отсутствуют, но при этом по данным из этого
реестра я состою на воинском учете в ХМАО-Югре.
В итоге я решил все-таки встать на учет по месту проживания, сегодня пришел в военкомат, но мне сказали, что поскольку регистрацию я получил в 2016 г., а пришел только сейчас, то перед постановкой мне нужно заплатить штраф. Сумму штрафа не озвучили, попросили прийти завтра и обратиться к другому сотруднику, который будет его выписывать.
Вопросы:
1) Какова максимальная сумма этого штрафа?
2) Есть ли возможность встать на учет и не платить штраф? (в военкомате сказали, что нет, но хотелось бы узнать мнение юристов) Волнуют не столько деньги, сколько сам факт выписанного штрафа и соответствующее отношение со стороны военкомата.
3) Какие могут быть последствия в случае, если я продолжу быть на учете в ХМАО и не приду вставать на учет по месту постоянной регистрации? Будет ли в этом случае действовать резерв от работодателя?
С уважением, Артем