Алименты после 18 лет

Моему ребенку исполнилось 18 лет, на алименты я не подавала, с бывшим мужем договорились полюбовно о 5000 рублях ежемесячно.Сейчас сыну исполнилось 18 лет, учится в педколледже, моя зарплата 10000 рублей, на двоих меньше прожиточного минимума, а муж сказал что ребенок совершеннолетний и платить не будет больше.Помогите пожалуйста советом!!!!!!

, Марина, г. Братск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, законодательством Российской Федерации не предусмотрена принудительная выплата алиментов после исполнения ребенку 18 лет. Вместе с тем, вы можете заключить добровольное соглашение об уплате алиментов. Дополнительно сообщаю, согласно части 3 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия. В части 5 статьи 36 указанного Федерального закона определены категории студентов, которым назначается государственная социальная стипендия. К данным категориям относятся, в том числе, и студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи.