Здравствуйте!
Не согласна с коллегами.
В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
И
право клеветать на Вас в суде Ответчику никто не давал, вне зависимости
от того, расписывался он за дачу ложных показаний в суде или нет.
Пишите
заявление в полицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности
за клевету на Вас в судебном заседании и прикладывайте протоколы
судебного заседания, подтверждающие, что он делал те высказывания в
суде о которых Вы написали. И пусть он уже давая объяснения по материалу
проверки доказывает, что эти факты имели место, а не являются клеветой.
О вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства и деловой
репутации, можете посмотреть Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 1995
г., Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с
защитой деловой репутации (приложение к Информационному письму
Президиума ВАС РФ от 23 сентября 1999 г. N 46), постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3.
Также в соответствии с ч. 1 ст.152 ГК РФ:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его
честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.
Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.
… отказ от прохождения которой (ДНК) будет равен признанию отцовства.