Имущественные вычеты
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация:
В 2012 году после умерших родителей получили в наследство в провинции квартиру в 5ти долях: я с сестрой по 1/3 и двумя племянниками по 1/6. Оформили квартиру в собственность в долях. Квартиру продали (ветерану ВОВ по сертификату) через 3 месяца за 1 285 000 руб. Договор купли-продажи оформлен одним документом, но с указанием всех 5-ти продавцов с денежными долями каждого.
Вопрос: Какой налог и в каком размере я должна заплатить, какой налоговый вычет могу получить?
Есть в налоговом кодексе такая фраза "доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физических лиц" правда из другой статьи НК. Вообще почему мне нужно платить налог, получив доход всего в 428 т. р., а тому кто получил 1 млн.,и у него нет сестер и умерших братьев не должен ничего. И причем здесь менее или более 3х лет бывшая в собственности, ведь квартира старая, родительская, а мы даже не прописаны в ней были, не сдавали ее, а фактически наследство перевели из натуральной формы в денежную в течении 3 месяцев. А после 3х лет - что за амнистия наступает и почему 3 года??? И еще, если я сейчас в этом году воспользуюсь налоговым вычетом в 333т.р. как 1/3 доли, смогу ли я получить налоговый вычет с 2 млн. при покупке квартиры в следующем году, продав свою старую квартиру, в которой я сейчас живу? Спасибо.
PS: Можно не отвечать на вопросы о равенстве прав и справедливости.