Не будет ли это нарушением?
Здравствуйте! Купила квартиру по ипотеке с привлечением средств материнского капитала. Сейчас долг перед банком выплачен, квартира в моей собственности. Могу ли я продать 1/2 квартиры, а из свой оставшейся доли выделить доли 2-м своим несовершеннолетним детям. Ведь по факту обязательство перед ПФРФ я выполню. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена!
Так называемый «материнский капитал» — это целевой кредит, предоставляемый лицам для улучшения жилищных условий, прежде всего, своих детей. Поэтому продавая половину жилья, приобретенного за счет материнского капитала, Вы тем самым ухудшаете жилищные условия своих детей (своего ребенка). В такой ситуации продать Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства. Полагаю, что такого согласия они Вам не дадут. Хотя попытка — не пытка. Сходите к ним. Возможно, Вы не все написали в своем вопросе. Там поймут и Вам ответят.