Какие алименты я буду получать

здравствуйте, у меня было вынесенно решение суда о взыскании алименто в размере 1/4 доходов! у моего бывшего супруга официальный доход очень маленький и естественно алименты, я буду получать гроши. имеет ли он право платить мне меньше прожиточного минимума? Екатерина Ставрополь

, Екатерина, г. Ставрополь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если сумма дохода очень маленькая и это против интересов ребенка то данный вопрос регулируется выделенным мною законом. Вы имеете право обжаловать решение судьи.

С уважением