Здравствуйте, такое практикуется.
Не слышал, чтобы были отказы. Вы собственник доли, Вы имеете право туда зарегистрироваться как собственник, а также зарегистровать своих детей.
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ
с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно
ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по
месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Только имейте ввиду что есть норма постановки на учет (учетная норма). В г. Москве устанавливается в
размере 10 кв. м общей площади для отдельных квартир. Норма постановки
на учет устанавливается в размере 15 кв. м общей площади для квартир
коммунального заселения и гостиничного типа (п. 4, 5 ст. 2
Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 «Об улучшении жилищных
условий жителей города Москвы»)
Если будет меньше, то могут быть проблемы, в свете борьбы с резиновыми квартирами.
Т.е. все зависит от того, сколько квадратов Вы купите.
Добрый день!
Спасибо за ответ. Я планирую приобрести маленькую долю (1/30-1/50), но я читал, что не существует норматива по количеству метров и при условии владения любой долей меня обязаны зарегистрировать. Сейчас что-то изменилось? Как осуществляется эта борьба с резиновыми квартирами? Какими постановлениями она регламентируется?
Чтобы 100% прописаться, необходимо приобретать как минимум 10 кв.м.
В ином случае коллеги правы, ФМС может отказать в регистрации, а также обратиться в правоохранительные органы с проверкой действий продавца и Вас как покупателя на предмет состава преступления ст. 322.2 УК РФ