Алиментное соглашение

Добрый день!

Мы с мужем в разводе. До развода было составлено алиментное соглашение на содержание двоих детей. Алименты выплачиваются до 10 - го числа каждого месяца путем перечисления на р/с в размере прожиточного минимума на ребенка.

Данное соглашение регулярно не выполняется! Задержки бывают более двух месяцев. Меня данная ситуация не устраивает, т.к. ребенку требуется обучение и лечение ежемесячно, а мой доход не позваляет оплачивать все нужды детей, без данных выплат.

Подать на алименты не выход, т.к. не знаю где он работает и работает ли официально.

как обязать и могу ли я его обязать выполнять условия соглашения?

, Елена, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2. ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает что подавать на алименты в суд нет необходимости, так как соглашение об уплате алиментов абсолютно равносильно судебному решению.

Вам необходимо обратиться в федеральную службу судебных приставов для того что бы было возбуждено исполнительное производство в отношении Вашего бывшего супруга.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Елена!

Если Вы заключали с супругом алиментное соглашение и оно в соответствии с требованиями законодательства было удостоверено нотариусом, то само это соглашение является в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительным документом и подлежит предъявлению судебному приставу для принудительного исполнения.

Что бы не отдавать оригинал — сделайте нотариально удостоверенную копию соглашение и подайте её вместе с заявлением о принудительном исполнении в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов по месту жительства бывшего супруга.