Для начала отвечу на вопрос, указанный в теме сообщения:
Имеют ли права удерживать с з/п 70% алиментов
Максим
Да, имеют право в соответствии с п. 3 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Что касается второго вопроса
как быть?
Максим
то относительно задолженности по алиментам Вы имеете право
1. обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава и с учетом семейных и материальных обстоятельств попросить удерживать меньший размер из вашей зарплаты
2.вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки в исполнении судебного акта. В случае положительного решения, пристав перестанет удерживать 70% от зарплаты на срок, установленный судом.
3. вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки (это похоже на п.1, но с другими последствиями и на других основаниях). В этом случае пристав также должен будет исполнять решение суда.