Покупка авто
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купил автомобиль у перекупа. По итогам сделки у меня на руках Дкп между перекупом и бывшим собственником (1) автомобиля, который вписан в птс и зарегистрирован в ГИБДД и Дкп между мною и перекупом, который в птс не вписан. Также у меня на руках есть птс куда я вписан и где присутствует подпись бывшего собственника (1). При постановке на учет в ГИБДД мне отказали, ссылаясь на то что перекуп не был вписан в птс, а значит он не являлся собственником ТС и не мог мне его продать. Как мне быть, я читал большое количество форумов, вроде как все законно, но как мне поставить авто на учет?
Добрый день, Иван
Автомобиль — это движимая вещь, права на которую не регистрируются. Постановка на учет в ГиБДД не является основанием для возникновения права собственности. Основанием для возникновения права собственности является договор купли-продажи. Если у перекупщика есть договор со старым собственником, значит он мог его продать. Здесь имеет место административная волокита. Их смущает, что перекупщик не вписан в птс, поэтому у Вас несколько вариантов, либо каким-то образом вписывать в птс перекупщика, а затем себя, либо ругаться с гибдд. В принципе если сможете получить письменный отказ в гибдд по постановке на учет, отказ можно обжаловать в судебном порядке, но это долго.