Компенсация на паохороны

Умерла бабушка-пенсионерка.Получала порядка 15000 рублей.По документам похороны обошлись в 35000 рублей.Могу ли я рассчитывать на компенсацию.Спасибо

, Геннадий, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Умерла бабушка-пенсионерка.Получала порядка 15000 рублей.По документам похороны обошлись в 35000 рублей.Могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Геннадий

Добрый день!

Предусмотрено социальное пособие на погребение, за котором нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту получения пенсии умершей в течении 6-ти месяцев со дня смерти. Размер данного пособия чуть больше 5000 р. Также, если у бабушки имелись деньги на банковском счёте, то вы можете обратиться к нотариусу и по его Постановлению получить деньги необходимые на достойные похороны до 40000 р. (если такие деньги были на счету у умершей).