О больничном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в ТК РФ что-то по моей ситуации: на старой работе у нас было можно не выходить на работу по причине болезни 3 дня без оформления больничного, но с сохранением при этом обычной заработной платы. На нынешней - такого правила нет. Поэтому появилась не приятная ситуация, в связи с чем я решила проконсультироваться с Вами

, Дарья Шиповская, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Увы, вынужден Вас огорчить. ТК РФ не предусматривает возможности работникам не выходить на работу без каких-либо оправдательных документов. Так что, можно сказать, с прошлым работодателем Вам очень повезло.

Но, в действительности, и нынешний Ваш работодатель не хуже. Дело в том, что по трудовому законодательству работник, отсутствующий на рабочем месте более чем 4 часа — считается прогулявший рабочий день. А вот наличие прогула — это уже основание для увольнения сотрудника, причём даже без «стандартной» двухмесячной отработки. То есть один день не вышли — на второй уволены. Причём всё по закону.