Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Уменьшение алиментов
Здравствуйте!!! Могут ли отказать в уменьшение алиментов на второго ребенка??? От первого брака есть ребенок, и муж платит от всего заработка 25% !!! В апрели у нас родилась, дочь, в сентябре я подала на алименты на 1,6... Иск мой удовлетворили!!! Можно ли теперь уменьшить алименты???
Марина, если изменилось семейное и материальное положение плательщика алиментов, суд должен снизить размер алиментов. Тем более, что на двоих детей, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, подлежат взысканию алименты в размере 1/3, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.
Как указано в т. 119 Семейного кодекса РФ,
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с мужем в разводе почти 3 года, есть один ребенок, на алименты не подавала, сначала исправно платил от зп 25 процентов. Потом не платил 6 месяцев, потом проходил банкродство и платил прожиточный минимум. В феврале и в марте я алимены не получила, в апреле 7 числа он прислал прижиточный минимум. И вот сегодня 15 мая и алиментов так и нет. Смс я ему писала, он везде поставил меня в блокировку. Бабушка ( мама его) везет нашу дочь на море в августе, я по его банкродству за общее имущество в феврале получила 200000 руб. Он ждал, что я ему эти деньги отправлю обратно, но я ему не отдала. Могу ли я взыскать алименты через суд за февраль, март и за май месяц? Если они скажут на суду что мне прислали деньги 200000 по банкродству за общее имущество и бабушка везет ее на море за счет алиментов, хотя у нас такого договора не было что за счет алиментов, будет ли суд на их стороне? Нужно ли доказывать на суде что я к нему обращалась по поводу алиментов? Ведь доказать я это не могу, так как я у него в блокировке везде.
, вопрос №4953589, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж мне платит алименты 1/4, женился родил ребенка и сразу жена его оформляет алименты , тоже получает 1/4. Дальше бывший муж подает иск на уменьшение алиментов, рассказывая что он с женой больше не делят быт, но при этом не разведены, имеет кредит на машину, купил сразу после рождения ребенка, и мать пенсионерку на иждивении, но документов подтверждающих нет, скажите пожалуйста как посмотрет на это суд, какая бывает в этом случае судебная практика?
, вопрос №4952273, Елена, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты.
Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад.
Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать.
Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать?
Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется.
Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни.
Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Бывший муж подал на алименты на детей, но в данный момент я беременна, смогу ли я подать иск на приостановление исполнительного производства или уменьшение суммы
, вопрос №4950758, Алина, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.