Продажа доли в приватизированной квартире
Муж и сын приватизировали в равных долях двухкомнатную квартиру. Муж без согласования с сыном (33года) продал свою долю риэлтору и лишь поставил его в известность спустя 2 недели после совершения сделки. Что может предпринять сын в этой ситуации?
, Андреева Вера Валентиновна, г. Великий Новгород
Павел Гришко
Сын имеет право обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса
Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаше всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой непосредственно продавцом. Уведомление через нотариуса может занять достаточно много времени, поэтому я бы рекомендовал направить телеграмму.“При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”
Если другие сособственники изначально не хотят выкупать долю, то можно их не уведомлять телеграммой, а просто взять у них нотариально заверенные заявления о том, что они уведомлены Вами и отказываются от права преимущественной покупки. Если таких заявлений не будет, то необходимо подождать месяц со дня получения уведомления другими сособственниками и после этого уже заключать договор купли-продажи.